NUESTROS LOGROS

A lo largo de los mas de 20 años de vida del club, son numerosas las medallas que se han ido sumando a nuestro palmarés. Desde cadetes hasta veteranos, nuestro medallero cuenta con grandes títulos a nivel territorial,  nacional e internacional.

Repasa la historia de nuestro club a través de sus podios y de sus tiradores más laureados.

INFANTILES Y CADETES

María Ranninger: Campeona de España Infantil en 2019  y bronce en 2018 (M-14).

Alicia Torrego: Campeona de España Cadete en 2019 (M-17) e Infantil

en 2017 (M-15) y bronce en 2016 (M-15).

Martina Torrego: Bronce en el Campeonato Infantil de  España en 2019 (M-14).

Helena Linares: Subcampeona de España Cadete en 2019 (M-17) y Bronce en el Infantil de  2019 (M-14).

Paula Zugasti: Campeona de España cadete

2018 (M-17) e infantil en 2016 (M-15), plata 2017 (M-15) y bronce 2016 (M-17).

 Alberto Ranninger: Campeón de España cadete en 2014.

Henar Fernández: Subcampeona de España Cadete en 2014.

Javier Orta: Bronce Campeonato de España Cadete 2015.

Marina Arrese: Subcampeona de España Cadete en 2017 y bronce Infantil en 2015 (M-15).

Alejandro Vega: Bronce Campeonato de España Infantil en

2017 (M-15).

Equipo Femenino Cadete (M-17) : Campeonas de España en 2014, 2015, 2017, 2018 y 2019 y bronce en 2016.

   Equipo Masculino Cadete (M-17): Campeones de España 

en 2015 y bronce en 2012, 2014, 2018 y 2019.

Equipo Femenino Infantil: Campeonas de España

 en 2016, 2017 (M-15) , 2018  y 2019 (M-14) y plata en 2015 (M-15).

   Equipo Masculino Infantil (M-15): Bronce en el campeonato de España en 2012 y 2013.

JUNIORS Y

SUB 23

Paula Zugasti: Campeona de Espña Sub-23 en 2018 y bronce en los campeonatos del Mediterráneo de Cagliari en 2019.

Equipo masculino: Campeones de España Junior en 2017 y 2005, plata en 2016 y bronce en 2007.

Equipo femenino: Subcampeonas de España Junior en 2019 y en 2017 y bronce en 2018.

Adrián Arnanz: Subcampeón Europeo por equipos junior 2012. Subcampeón Campeonato España Junior 2011 y 2012.

Manuel Coloma: Subcampeón campeonato de España Junior en 2015.

Rocío Saucedo: Subcampeona campeonato de España Junior en 2013.

​​Andrea Ruíz de Mier: Bronce campeonato de España Junior en 2013.

Javier Orta: Bronce campeonato de España Junior en 2018.

ABSOLUTOS

Equipo masculino: Tercer puesto por equipos en el campeonato absoluto de Madrid en 2010 y 2014.

Adrián Arnanz: Tercer puesto en el camponato

de Espña absoluto en 2011.

María Steinberg: Tercer puesto por equipos en el campeonato absoluto de Portugal en 2018.

VETERANOS

CAT. 0-I

Iván Sánchez: Campeón de España de veteranos Cat.I en 2018 y segundo en 2015.

Enrique Vidal: Segundo puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.I en 2018.

José Olivares: Segundo puesto en el campeonato de veteranos de España Cat.I en 2016 y tercero en 2015.

Sergio García: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.I en 2017 y en 2015.

Camen Acero: Segundo puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.0 en 2015.

VETERANOS

CAT. I-II-III

Manuel Ábalos: Campeón de España de veteranos Cat.I en 2019 y tercer puesto en 2017.

Daniel Malpartida: Subcampeón de España de veteranos Cat.I en 2019.

José Olivares: Campeón de España de Vereranos Cat. II en 2018 y tercer puesto en 2019 y en 2017.

Juan Ameztoy: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat. III en 2019.

Alberto Guri: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat. II en 2016.

David Ramila: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat. I en 2019.

María Antonia Capellá: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.I en 2015.

David Rodríguez: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.I en 2018.

Javier Soto: Tercer puesto en el campeonato de España de veteranos Cat.I en 2016.

CRITERIUM

Raúl Estirado: Campeona Criterium Nacional Benjamín 1 en 2019.

Irene Daswani: Campeona Criterium Nacional Benjamín 2 en 2019.

Daniela Puig: Campeona Criterium Nacional Benjamín 2 en 2019.

Jorge Córdoba: Campeona Criterium Nacional Benjamín 2 en 2019.

Ángela Bermejo: Campeona Criterium Nacional Alevín 1 en 2019.

Cayetana Redel: Campeona Criterium Nacional Alevín 1 en 2019.

Candela Lozano: Campeona Criterium Nacional Alevín 2 en 2018.

 Kai García Tapetado: Campeón Criterium Nacional Benjamín 2 en 2018.

Jorge Córdoba: Campeón Criterium Nacional Benjamín 1 en 2018.

Olivia Zügel: Campeona Criterium Nacional Benjamín 1  en 2018.

Carlota Hervías: Campeona Criteriu Nacional Benjamín 1 en 2017.

Martina Torrego: Campeona Criterium Nacional Alevín 1 en 2017.

MEDALLER

© 2018 esgrimaalcobendas.org

  • esgrima alcobendas crea facebook
  • Esgrima Alcobendas CREA Twitter
  • Esgrima Alcobendas CREA Instagram
  • Gris Icono de YouTube

Identidad: CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL RECREATIVO ESGRIMA ALCOBENDAS /

NIF: G81565947 / Dirección postal: Avenida de la Transición Española, 7, 28108, ALCOBENDAS - (MADRID)

Inscrito en el Registro de Entidades Deportivas de la Comunidad de Madrid, sección de Clubes Deportivos Elementales, el 22/02/1996, con el nº 451

  • Esgrima Alcobendas CREA Facebook
  • esgrima alcobendas crea twitter
  • esgrima alcobendas crea instagram
  • esgrima alcobendas youtube