Noticias





LIOR STOFENMACHER BRONCE EN PORTUGAL. ENRIQUE VIDAL REPITE EL BRONCE EN MADRID

publicado a la‎(s)‎ 14 ene. 2018 15:23 por admin CREA

Tras las vacaciones de Navidad, los tiradores del CREA han vuelto a las competiciones. Durante el fin de semana, 24 tiradores naranjas han competido en distintos torneos en competiciones regionales e internacionales.

La espada masculina absoluta compitió en Madrid, en la II Fase Territorial. 15 tiradores del Crea estuvieron presentes. El más destacado fue Enrique Vidal, que se alzó con la medalla de bronce. El mismo resultado que consiguiera en el primer torneo de la temporada.

Una amplia expedición de tiradores infantiles acudió a Viana de Castelo (Portugal) para competir en la prueba lusa del Circuito Europeo U14. Lior Stofenmacher ganó la medalla de broce, primera medalla internacional para la espada masculina en esta categoría. Daniel Jeun finalizó entre los 8 mejores de la competición.

También, dentro del Circuito Europeo, las cadetes Paula Zugasti y Alicia Torrego compitieron el Bratislava (Eslovenia), la competición más dura del circuito, con casi 250 tiradoras de 29 países. Finalizaron en las posiciones 76ª y 122ª, respectivamente.

Por otro lado, María Steinberg fue seleccionada por la Federación Española como árbitro del Circuito Europeo Sub23 celebrado en Milán (Italia).

CIRCUITO EUROPEO M-14 VIANA DO CASTELO (PORTUGAL) ESPADA MASCULINA

3º Lior Stofenmacher

5º Daniel Jeun

CIRCUITO EUROPEO M-14 VIANA DO CASTELO (PORTUGAL) ESPADA FEMENINA

9ª María Ranninger

11ª Alma Zügel

12ª Inés Frövel

20ª Candela Lozano

21ª Martina Torrego

II FASE TERRITORIAL ABSOLUTA MASCULINA

3º Enrique Vidal

13º Álvaro López

17º Iván Sánchez

19º Pascual Barraca

25º Javier Mingo

27º Alejandro Vega

28º Alberto Ranninger

29º Javier Marín

34º Alonso Marina

43º Mikel Domínguez

44º Jesús Almazán

50º Guillermo Caudet

54º Diego Marticorena

57º Íñigo de Górgolas


          


PAULA ZUGASTI VENCE EL TERRITORIAL ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEON

publicado a la‎(s)‎ 6 ene. 2018 3:13 por admin CREA   [ actualizado el 6 ene. 2018 3:14 ]

Finalizaron las concentraciones nacionales de espada de Navidad. En Valladolidid estuvieron Paula Zugasti y Alicia Torrego y los maestros Alberto González y Álvaro Zugasti. En el torneo que cerraba la concentración, torneo de ranking absoluto de Castilla y León, Paula Zugasti se alzaba con el triunfo y Alicia Torrego finalizaba sexta. Ambas tuvieron la capacidad de sobreponerse al cansancio acumulado en 7 duras sesiones de intenso y productivo trabajo.
Por su parte en Madrid se desarrolló la concentración masculina. Del Crea tomaron parte Javier Orta, Mikel Domínguel, Víctor García, Alejandro Vega y Daniel Jeun, así como los técnicos Alberto Gonzélez y Álvaro López.
Además Carmen Acero y Sandra Medina y María Steinberg asistieron al curso de gestión de competiciones a través del programa oficial de la Fie.

DANIEL JEUN PLATA EN EL TERRITORIAL INFANTIL

publicado a la‎(s)‎ 23 dic. 2017 2:25 por admin CREA

Último fin de semana del año de competiciones. Los tiradores del CREA consiguieron una medalla y 4 puestos de finalistas.
En Madrid, los infantiles naranjas disputaron la 1ª Fase Territorial a espada masculina y femenina. Daniel Jeun, tras conseguir el bronce en el Nacional hace dos semanas, volvía al podio, esta vez, consiguiendo la medalla de plata.El oro se le escapó por tan solo un tocado.

Buen papel general de nuestra cantera: Martina Torrego, Inés Frövel, Sebastián Vitiello y Román Sanchís llegaron a puestos de finalistas.

En la Copa del Mundo de Burgos, las cuatro tiradoras del CREA, se quedaron en el tablón de 128. La clasificación final fue: Marina Arrese 78ª, Andrea Martín 102ª, Alicia Torrego 124ª y Paula Zugasti 126ª de un total de 184 tiradoras de todo el mundo. En la prueba por equipos, Marina Arrese fue integrante del equipo español que finalizó en 15ª posición.

TORNEO TERRITORIAL ESPADA MASCULINA M-14
2º Daniel Jeun
6º Román Sanchís
7º Sebastián Vitiello
8º Lior Stofenmacher
10º Patrick Rivera
11º Marcos Maseda
16º Daniel Martínez
20º Daniel Taboada
21º Ignacio Ranninger
23º Marco Fernández
28º Mateo Ugaz

TORNEO TERRITORIAL ESPADA FEMENINA M-14
6ª Inés Frövel
7ª Martina Torrego
9ª Alberto Ranninger
12ª Candela Lozano

UN ORO Y DOS BRONCES EN EL NACIONAL DE VETERANOS EN BURGOS

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2017 15:09 por admin CREA

Otro fin de semana en el que los tiradores del CREA han vuelto a las pistas en varios frentes. Los Veteranos acudieron a Burgos el pasado viernes día 8 para disputar el segundo Torneo Nacional de Ranking y se trajeron a Alcobendas un oro y dos bronces. En categoría Master 0-1, Iván Sánchez se convertía en campeón de la competición tras dejar atrás a todos sus rivales con contundencia. Manuel Ábalos se hacía con el bronce. Tan solo  su compañero Sánchez fue capaz de frenar su carrera hacia el oro en el asalto de semifinales. La otra medalla de bronce la conseguía Juan Ameztoy en categoría Master 2-3. Como sus compañeros, llegó a las semifinales invicto, hasta que se cruzó con el que, a posteriori, fuera el campeón en esta categoría. Gran nivel de los veteranos del CREA que consiguen siempre excelentes clasificaciones en todas las competiciones a las que asisten.

En Grenoble (Francia), Alicia Torrego y Paula Zugasti participaron en el “12 World Challenger  U17” dentro del Circuito Cadete Europeo. Zugasti acabó en la posición 39ª y Torrego la 99ª de 190 tiradoras. Ambas superaron las dos fases previas de grupos con buenos resultados. Torrego cedió con la italiana Blasoni en el primer cruce, 9-15. Zugasti  superó la primera ronda, pero no el tablón de 64. La rusa Cherepanova, medalla de plata al final de la prueba, la eliminó por un tocado 14-15. En el Grand Prix de Qatar, la tiradora portuguesa Fabiana Bonito, tiradora del CREA desde esta temporada, no pudo pasar a las eliminatorias y finalizó en 102ª posición.

El martes 12 de diciembre a las 19:30 en La Esfera, se celebrará la Gala de los Premios del Deporte en la que los mejores deportistas de Alcobendas serán premiados. Los ganadores del CREA son 17 tiradores y 4 equipos.

TNR VET BURGOS CAT 0-I

1º Iván Sánchez

3º Manuel Abalos

7º Venancio García


TNR VET BURGOS CAT II-III

3º Juan Ameztoy

9º Alberto Guri

15º Íñigo de Górgolas



DANIEL JEUN BRONCE EN EL NACIONAL JUNIOR

publicado a la‎(s)‎ 3 dic. 2017 23:57 por admin CREA

En Barajas se disputó el primer Torneo Nacional de Ranking para menores de 14 años. De nuevo nuestros tiradores tuvieron una actuación destacada. Daniel Jeun realizó una extraordinaria competición que le llevó a subir al podium. Comenzó imparable venciendo todos sus asaltos de la fase previa y continuó la prueba de forma arrolladora hasta el asalto de semifinales en el que se vio superado por su rival de Burgos. Su premio, la medalla de bronce.

Por su parte las representantes femeninas del CREA rayaron a un gran nivel. Las cuatro jóvenes naranjas acabaron entre las  mejores de la prueba. Destacó el resultado de la joven Martina Torrego, de tan sólo 12 años, que finalizó en 5ª posición. Se colocó con el  nº1 del torneo hasta el asalto que daba el pase a las medallas. La posterior campeona de la competición fue la única que pudo con ella. El resultado final de las chicas fue: Martina Torrego 5ª, Candela Lozano 10ª, Inés Frövel 12ª y María Ranninger 13ª.

En la Copa del Mundo junior de Luxemburgo "Challenge Colette Flesch", Marina Arrese finalizó en la 41ª. Paula Zugasti no tuvo su día y no logró superar la fase previa.

El próximo fin de semana habrá dos frentes abiertos. El día 8 los veteranos acudirán a Burgos para disputar el segundo ranking nacional. Las cadetes Alicia Torrego y Paula Zugasti competirán en el “12th World Challenger U17” en Grenoble (Francia) dentro del Circuito Europeo Cadete. A esta competición acudirá como árbitro Sandra Medina.

ESPADA FEMENINA M-14

5ª Martina Torrego

10ª Candela Lozano

12ª Inés Frövel

13ª María Ranninger

ESPADA MASCULINA M-14

3º Daniel Jeun

27º Lior Stofenmacher

40º Román Sanchís

62º Sebastián Vitello

65º Ignacio Ranninger

LOS EQUIPOS ABSOLUTOS FEMENINOS DEL CREA PISAN EL ACELERADOR

publicado a la‎(s)‎ 27 nov. 2017 0:23 por admin CREA

Los equipos absolutos femeninos del CREA siguen dando la talla en la Liga Nacional de Clubs. En la prueba disputada en Madrid el primer equipo, en la Liga Oro, consiguió dos victorias por tan sólo una derrota en esta segunda jornada de la Liga. Venció a la Sala de Armas de Logroño 45-33. A continuación cedió en el tocado de oro frente a Pozuelo 44-45. Para finalmete vencer billantemente, 45-40, al Valladolid Club de Esgrima, actual subcampeón y varias veces campeón de España. De este modo se coloca en 4ª posición de la provisional con la permanencia casi asegurada.
El equipo de la LIga plata cedió de forma muy ajustada los dos encuentros que disputó. Frente al Olimpo de Madrid 44-45 y contra el primer equipo de Barajas 43-45. Aún así termina segundo de la división Plata. Logrando el objetivo planteado al inicio de temporada que no era otro que asegurar la categoría.
No tan bien fueron las cosas a nivel individual. El cuadro de 64 se volvió fatídico para las naranjas. Fabiana Bonito fue la tiradora alcobendense más destacada, logrando la 17ª posición.

TORNEO NACIONAL DE RANKING ESPADA ABSOLUTA MADRID
17ª Fabiana Bonito
39ª Paula Zugasti
45ª María Steinberg
47ª Marina Arrese
48ª Andrea Martín
49ª Alicia Torrego
69ª Mª Luisa Castejón
80ª Paola Fernández
95ª Sandra Medina

PAULA ZUGASTI CAPELLÁ Y LOS VETERANOS DEJAN CINCO MEDALLAS EN ALCOBENDAS

publicado a la‎(s)‎ 21 nov. 2017 9:51 por admin CREA

Por sexto año consecutivo, el Club Recreativo Esgrima Alcobendas organizó, en las instalaciones del Pabellón Distrito Centro de nuestra ciudad, el VI Torneo Nacional Cadete “Villa de Alcobendas” de espada femenina y masculina. Casi 300 deportistas representaron a más de 70 clubs de toda la geografía nacional y de Portugal.

Paula Zugasti Capellá consiguió la medalla de bronce en el “Villa de Alcobendas” tras perder en semifinales con la que fuera la campeona de la competición 15-14. Tras esta competición, Paula se coloca como nº 2 en el Ranking Nacional Cadete. Alicia Torrego finalizó en 17ª posición. El mejor tirador masculino en este torneo fue Mikel Domínguez, que acabó el 19º de la competición.

Filipe Frazao (Club Atlántico de Esgrima de Portugal) se proclamó campeón del Torneo masculino, con Emilio Fernández (Club Esgrima Salvador de Madrid) plata. Siendo terceros Javier Gormaz (Club Esgrima Salvador de Madrid) y Diego López (Sala Esgrima Burgos). En categoría femenina el oro fue para Lucía Torrente (Sala de Armas de Madrid), la plata para María Torres (Club de Esgrima de Madrid) y los bronces para Paula Ziugasti (Club Recreativo Esgrima Alcobendas) y Ana Remesal (Club Esgrima Pozuelo).

Tras el Nacional, los Veteranos tomaban el relevo en el pabellón, esta vez para competir en la I Fase Territorial de espada femenina y masculina. En espada femenina, Inés de Castro consiguió la medalla de bronce y Carmen López fue 6ª. En espada masculina, categoría Master 1, Enrique Vidal se proclamó campeón de la competición; Sergio García, subcampeón y Manuel Ábalos, medalla de bronce. En categoría Master 2, fue Juan Rey quien ponía el naranja en lo más alto del podio, colgándose el oro.


VI TORNEO NACIONAL VILLA DE ALCOBENDAS  ESPADA FEMENINA CADETE

3ª Paula Zugasti

17ª Alicia Torrego

29ª María Ranninger

34ª Inés Frövel

56ª Claudia Paredes

VI TORNEO NACIONAL VILLA DE ALCOBENDAS ESPADA MASCULINA CADETE

19º Mikel Domínguez

31º Daniel Jeun

36º Alejandro Vega

43º Diego Marticorena

52º Javier Marín

87º Miguel Vieira

94ºLior Stofenmacher

129º Patrick Rivera

149º Saúl Martínez

TORNEO TERRITORIAL ESPADA FEMENINA MASTER

3ª Inés de Castro

6ª Carmen López


TORNEO TERRITORIAL ESPADA MASCULINA MASTER I

1º Enrique Vidal

2º Sergio García

3º Manuel Abalos

10º Ignacio Correa

11º Germán Alonso


TORNEO TERRITORIAL ESPADA MASCULINA MASTER II

1º Juan Rey

7º Alberto Guri

12º Michel Setuain

13 Íñigo de Górgolas

14º Luis Miguel Orta


LUCÍA TORRENTE SE CORONA EN EL VILLA DE ALCOBENDAS FEMENINO

publicado a la‎(s)‎ 19 nov. 2017 5:44 por admin CREA

Lucía Torrente (SAMA) vence en el VI Torneo Nacional Cadete Villa de Alcobendas femenino. Paula Zugasti fue la mejor naranja, finalizando en 3ª posición al perder con Torrente 14-15 en semifinales.

http://www.engarde-service.com/files/clubesgrimalcobendas/…/
Reportaje fotográfico en:
https://www.facebook.com/pg/creaesgrima/photos/?tab=album&album_id=1727241193975001


VI TNR CADETE VILLA DE ALCOBENDAS


ESPADA FEMENINA


ALCOBENDAS


19-nov-17






Clasificación general final





 Cl.   Apellido-nom   Nombre   Club 
 1   TORRENTE ROCA   Lucia   SAMA-M 
 2   TORRES FERNANDEZ   Maria   CE-M 
 3   REMESAL RASO   Ana   CEP-M 
 3   ZUGASTI CAPELLA   Paula   CREA-M 
 5   ALVIM   Maria   CST-POR 
 6   LIXANDRU   Nicole   CEB-M 
 7   AZNAR DE VARGAS   Laura   SAE-M 
 8   LOPEZ RODRIGUEZ   Nahir   CEC-C 
 9   RANGEL ALLUE   Beatriz   CEA-Z 
 10   TABUCCHI BENEITEZ   Paula   SAE-M 
 11   ARRIBAS GOMEZ   Claudia   CELC-M 
 12   VIDAL SOLA   Paula   SEA-T 
 13   JIMENEZ   Rosany   COE-M 
 14   SA   Madalena   CST-POR 
 15   SANJURJO FUENTES   Noa   100TO-C 
 16   ALVAREZ TEJERO   Natalia   CEC-C 
 17   TORREGO ALVAREZ   Alicia   CREA-M 
 18   MARTINEZ RUIZ   Alicia   SAES-BU 
 19   ARIJA OLEA   Miriam   VCE-VA 
 20   RAPOSO TRAMONT   Dana   COE-M 
 21   BENITEZ GASTALDO   Ester   SAV-V 
 22   CALVO CRESPO   Danae   SAGU-GU 
 23   LUQUE LOPEZ MINGO   Maria   CE-M 
 24   CUCALA PAGE   Erika   SAM-B 
 25   GUTIERREZ ECHANOVE   Marina   CEP-M 
 26   JESUS   Vitoria   CM-POR 
 27   VIDAURRE PEREZ   Goizargi   CNE-NA 
 28   REBOLLEDO ROMILLO   Lucia   SAE-M 
 29   RANNINGER PEREZ   Maria Del Pilar   CREA-M 
 30   NETO   Joana   QG-POR 
 31   CARAPUÇO   Constança   CM-POR 
 32   PINTOS DE ALVARO   Celia   100TO-C 
 33   DIAZ CACERES   Patricia   SAES-BU 
 34   FROVEL DE LA TORRE   Ines   CREA-M 
 35   FUMERO CINTADO   Yurena   PC-TF 
 36   MARTINEZ VIDAL   Elisa   CEC-C 
 37   DANIEL GIL   Malena   UTB - Z 
 38   RODRIGO HERNANDEZ   Maria   SAES-BU 
 39   PUJOL GIL   Anais   SEA-T 
 40   BERNAL ZAJAROVA   Glafira   COE-M 
 41   GONZALEZ RIVERAS   Sara   ECC-BU 
 42   BONET CERVERA   Esperanza   SEA-T 
 43   TROPA   Sofia   GCP-POR 
 44   SUAREZ MARRERO   Maria   CSA-GC 
 45   GARCIA RUIZ   Belen   CSA-GC 
 46   ALCANTUD JUAREZ   Maria Del Carmen   CE-MU 
 47   TORTOSA GARCIA   Alicia   CELC-M 
 48   BAIXAULI RUIZ   Carme   SAV-V 
 49   LAVARA RODRIGUEZ   Alba   CE-M 
 50   MORALES ROMERO   Elvira   CE-M 
 51   GOMEZ CAMBRA   Adriana   CSA-GC 
 52   PRADO VALIÑO   Ainhoa   100TO-C 
 53   PEREZ DORADO   Elisa   CEB-M 
 54   RUBIO CABRERA   Evelyn   CSA-GC 
 55   SANTANA RUIZ   Ana   CSA-GC 
 56   PAREDES CORDON   Claudia   CREA-M 
 57   SOPEDRA ROMERO   Marina   CELC-M 
 58   PEREZ CAMPOS   Noelia   CEC-C 
 59   VICENTE   Lidia   CM-POR 
 60   BARRAGAN ACOSCHKIN   Africa   SAHA-LO 
 61   CAPEL ENRIQUEZ   Claudia   FED-CAN 
 62   GUTIERREZ RODRIGUEZ   Julia   ECC-BU 
 63   LUKE CEBEIRO   Paula   CEB-M 
 64   MURO BELLOSO   Marina   UTB - Z 
 65   VALENCIANO GONZALEZ   Martina   SAE-M 
 66   ORTEGA GARCIA   Aitana   SAE-M 

EL VILLA DE ALCOBENDAS MASCULINO SE VA A PORTUGAL

publicado a la‎(s)‎ 19 nov. 2017 0:52 por admin CREA   [ actualizado el 19 nov. 2017 5:44 ]

Filipe Frazao del Club Atlántico de Esgrima de Portugal se ha impuesto en el VI Torneo Nacional Cadete Villa de Alcobendas. Puedes consultar los resultados de la competición en el siguiente enlace:
http://www.engarde-service.com/files/clubesgrimalcobendas/…/
Reportaje fotográfico en:
https://www.facebook.com/pg/creaesgrima/photos/?tab=album&album_id=1726246840741103


VI TNR CADETE VILLA DE ALCOBENDAS



ESPADA MASCULINA 


ALCOBENDAS 


18-nov-17






Clasificación general final





 Cl.   Apellido-nom   Nombre   Club 
 1   FRAZAO   Filipe   CAE-POR 
 2   FERNANDEZ JIMENO   Emilio   CESAL-M 
 3   GORMAZ APARICIO   Javier Ivan   CESAL-M 
 3   LOPEZ CORAZON   Diego   SAES-BU 
 5   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   SAES-BU 
 6   LIMA   Sebastiao   CAE-POR 
 7   FRAZAO   Miguel   CAE-POR 
 8   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   SAES-BU 
 9   RAMA BLANCO   Rodrigo   100TO-C 
 10   ANGULO SAN MARTIN   Alejandro   ZAZUAR-M 
 11   PEÑUELAS ALVAREZ   Alvaro   CELC-M 
 12   GALAN FERNANDEZ   Javier   CE-M 
 13   MARQUETA PEÑA   Nicolas   SAE-M 
 14   SANTIUSTE LLORENTE   Alvaro   COE-M 
 15   RAMOS LEMUS   Cesar   COE-M 
 16   PEREZ PEREZ   Luis   SAE-M 
 17   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo   SAES-BU 
 18   SERNADAS   Tomas   CAE-POR 
 19   DOMINGUEZ LARRABEITI   Miguel   CREA-M 
 20   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño   SAES-BU 
 20   RELVAS   Joao   CST-POR 
 22   PRIETO NUÑEZ   Fernando   VCE-VA 
 23   MARTI GARCIA   Aleix   SEA-T 
 24   ALONSO MENDEZ   Jaime   CEB-M 
 25   JAÑEZ QUINTANILLA   Cesar   VCE-VA 
 26   ANTUNES   Frederico   SUS-POR 
 27   GONZALEZ LOPEZ   Alvaro   CCE-M 
 28   GONZALEZ TARRIO VICENTE   Pablo   COE-M 
 29   CORTES ARROYO   Aaron   CESAL-M 
 30   SAEZ REGUEIRO   Daniel   CEB-M 
 31   JEUN VALENZUELA   Daniel   CREA-M 
 32   NAJERA PESO   Ariel   SAMA-M 
 33   VALERO PARRA   Javier   SEM-V 
 34   GRAULLERA GOMEZ   Javier   CEA-V 
 35   TEJEL GARRIDO   Hector   CEA-Z 
 36   VEGA MORENO   Alejandro   CREA-M 
 37   RIBEIRO   Gustavo   CESA-POR 
 38   VALDREZ   Diogo   CM-POR 
 39   LUQUE BERNAL   Alberto   CEP-M 
 40   PASCUAL MODOLELL   Victor   SAM-B 
 41   MARTINEZ GUERRERO   Guillem   SEA-T 
 42   FAGET CAÑO   David   VCE-VA 
 43   MARTICORENA FLORES   Diego   CREA-M 
 44   JIMENEZ GISBERT   Aleix   SEA-T 
 45   FERNANDEZ SIMON   Miguel   ZAZUAR-M 
 46   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel   ECC-BU 
 47   CRUZ   Diogo   CAE-POR 
 48   SANCHEZ ORTIZ   Jorge   SEM-V 
 49   MARCELO   Joao   CM-POR 
 50   DEL PUNTO LLORENTE   Guzman   SAE-M 
 51   LOPEZ CAMARA   Alejandro   SADA-AB 
 52   MARIN RODRIGUEZ   Javier   CREA-M 
 53   RODRIGUEZ FERNANDEZ   David   100TO-C 
 54   LOSANTOS MONTES   David   SAES-BU 
 55   IGLESIAS MORO   Pol   SAM-B 
 56   CAMPO LABRADOR   Miguel Del   CE-TO 
 57   DIEZ BOGOMEZ   Rodrigo   SAGU-GU 
 58   BALLESTEROS PUERTO   Jaime   VCE-VA 
 59   SILVA   Rodrigo   GCP-POR 
 60   DIAS   Henrique   CESA-POR 
 61   CASTRO NEVES   Martin   CM-POR 
 62   ROMERO RODRIGUEZ   Eduardo   CEA-V 
 63   CEBALLOS OMEÑACA   Jorge   CESAN-S 
 64   SUAREZ GALLEGO   Daniel   CEB-M 
 65   VILANOVA PARREÑO   Jose Manuel   SAV-V 
 66   FUENTES DE MATEO   Pablo   SAES-BU 
 67   GUTIERREZ CANO   Marcos   VCE-VA 
 68   MERINO LOPEZ   Alejandro   VCE-VA 
 69   JULIAN SIQUEIRA   Hector   CDLA-NA 
 70   PAREJA MORA   Juan Luis   CELC-M 
 71   IBAÑEZ MARTIN   Jorge   SAMA-M 
 72   TABUENCA AGRAMONTE   Pablo   CNE-NA 
 73   VIVAS FRANCO   Mateo   SEA-T 
 74   DOUWNES   Pedro   CST-POR 
 75   DE VALENZUELA MARTIN DEL CAMPO   Fernando   CCE-M 
 76   FERNANDEZ CALLEJA   Alvaro   CELC-M 
 77   MARQUES   Leonardo   CST-POR 
 78   ANTON GUTIERREZ   Daniel   CE-TO 
 79   RUIZ VAZQUEZ   Pedro   SAE-M 
 80   ONOFRE   Diogo   CM-POR 
 81   ZAGO   Enzo   SAM-B 
 82   SALVADOR NAVARRETE   Samuel   SADA-AB 
 83   GONZALEZ CASCON   Francisco   VCE-VA 
 83   JIMENEZ GUTIERREZ MANTILLA   Nicolas   SAMA-M 
 83   SUBRAMANIAN VIDAL   Carlos   CDF-SS 
 86   GARCIA ALVAREZ   Daniel Arturo   CESAL-M 
 87   VIEIRA DO SANTOS   Miguel Alfonso   CREA-M 
 88   YAGUE ALONSO   Angel   SAGU-GU 
 89   AGUILAR NAVARRO   Jaime   SAGU-GU 
 89   RUIZ CALLEJA   Jacobo   SAHA-LO 
 91   BORRAS LLAMBRICH   Eric   SEA-T 
 92   TORRES SOLANO   Iñigo   CE-TO 
 93   GARCIA CERNADAS   Abel   COE-M 
 94   STOFENMACHER STISIN   Lior   CREA-M 
 95   PINTASSILGO   Gonçalo   CESA-POR 
 96   ARANDA AYETE   Jorge   CEA-Z 
 97   CUSTODIO   Sancho   CAE-POR 
 98   RUIZ MONZON   Daniel   CCE-M 
 99   PEREZ DUBRA   Martin   100TO-C 
 99   SANZ USIN   Marcos   SAMA-M 
 101   PEREZ GURIDI   Diego   CESAN-S 
 102   RIVADULLA BREY   Juan   FED-G 
 102   RODRIGUEZ ACEYTUNO   Diego   CSA-GC 
 104   COSTA   Joao   CESA-POR 
 105   VELILLA YRACHE   Virgilio   CEA-Z 
 106   NETO   Andre   QG-POR 
 107   MORAL OLALLA   Diego   SAE-M 
 108   BLANCO ALVAREZ   Daniel   SAE-M 
 109   ALMUDEVE FORCEDELL   Joan   SEA-T 
 110   PEREIRA EIRIZ   Mario   100TO-C 
 111   SABATE TOMAS   Josep Ferran   SEA-T 
 112   GALDON MORENO   Rafael   SADA-AB 
 113   NAVARRO ACOSTA   Marc   SEA-T 
 114   BORRAS LLAMBRICH   Marc   SEA-T 
 114   BUSQUETS QUILIS   Guillem   SEM-V 
 116   CORREA BOULATOVA   Victor   CEB-M 
 116   GARCIA AMORENA LORENTE   Nicolas   CEA-Z 
 118   ESPINOSA BARTOLOME   Alvaro   SAES-BU 
 119   DE LA CONCEPCION BARREDA   Daniel   CESAN-S 
 120   MONREAL ARIZON   Santiago   COE-M 
 121   FERNANDEZ ESQUILICHE   Rodrigo   SAE-M 
 122   ROURE VILA   Daneb   SEA-T 
 123   LEBREIRO   Pedro   CM-POR 
 124   MATE CASTRO   Alvaro   CEP-M 
 125   CARVALHO   Duarte   GCP-POR 
 126   TERRADILLOS MAHAN   Jaime   SAMA-M 
 127   MARTINS   Diogo   CM-POR 
 128   MONTESDEOCA DOMINGUEZ   Arturo   CSA-GC 
 129   RIVERA MARTINEZ   Patrick   CREA-M 
 130   GUTIERREZ PRIETO   Javier   CCE-M 
 131   BUSQUETS QUILIS   Jaume   SEM-V 
 132   GONZALEZ BIRO   Victor   VCE-VA 
 133   HERNANDEZ HERNANDEZ   Diego   CEA-V 
 134   CIFUENTES LOPEZ   Carlos Alberto   VCE-VA 
 135   MORENO ANDRES   Javier   1310-AB 
 136   CID SAN JOSE   Jorge   VCE-VA 
 136   PINYOL TOMAS   Genis   SEA-T 
 138   ESCALONA NUÑEZ   Ivan   CCE-M 
 138   GARCIA HERRERO   Diego   CEP-M 
 140   ALBIOL LOZANO   Hector   CEH-H 
 141   LUJAN GUILLEN   Cesar   SAV-V 
 142   CATURLA SANCHEZ   Jose Ignacio   ZAZUAR-M 
 143   RECUERO LOPEZ   Alvaro   CCE-M 
 144   MORALES MOLINUEVO   Marcos   CCE-M 
 144   RUIZ MORENO   Santiago   CBC-CA 
 146   AGUILA COLLANTES CUELLAR   Jose Luis   CCE-M 
 146   HERNANDEZ DOMENECH   Gonzalo   100TO-C 
 148   GARCIA TOMAS   Pablo   SEM-V 
 149   MARTINEZ MENA   Saul   CREA-M 
 150   ESTEVES   Filipe   CESA-POR 
 150   LUQUE TRIGO   Fernando Manuel   CEAA-GU 
 152   SANCHEZ MARTINEZ   Pablo   SAV-V 
 153   REGUEIRO VILAR   Pedro   CE-M 
 154   ROCHA   Sergio   CM-POR 
 155   GARCIA GONZALEZ   Bruno   CE-M 
 156   FERNANDEZ OVEJERO   Juan Gabriel   UTB - Z 
 157   BOLAÑOS SUAREZ   Pedro   CSA-GC 
 158   PORRES FERRE   Alex   SEA-T 
 159   GUERRERO MACIAS   Leon   CESJV-B 

LOS EQUIPOS MASCULINOS SE AFIANZAN EN LA LIGA DE CLUBS

publicado a la‎(s)‎ 16 nov. 2017 12:56 por admin CREA   [ actualizado el 16 nov. 2017 12:57 ]

En las instalaciones del Consejo Superior de Deportes se organizó la segunda jornada de la Liga Nacional de Clubes y el segundo Torneo Nacional de Ranking de espada masculina. Alcobendas estuvo representado por 24 tiradores y dos equipos.
En la División Oro de la Liga de Clubs, el equipo formado por Adrián Arnanz, Álvaro López Ripa, Daniel Malpartida, Javier Orta y Enrique Vidal, vencieron a la Sala de Armes de Montjuic de Barcelona 45-40 y al Valladolid Club de Esgrima 40-29. La derrota fue frente al Europeo de Las Rozas por 45-43. En la División Plata, Alex Bardet, Víctor García, Álvaro Horcas, José Olivares y Alberto Ranninger, hicieron los mismos resultados que sus compañeros. Ganaron al Club de Esgrima de Madrid 45-24, a Barajas 45-43 y perdieron contra el Olimpo 2 de Madrid 45-41. Tras los resultados de esta jornada, el equipo Oro ocupa la 5ª plaza y el equipo Plata la 6ª. Ambos muy cerca de cumplir su primer objetivo, la permanencia.
En la prueba individual, los mejores fueron Enrique Vidal, Daniel Malpartida y Álvaro López Ripa.

En Heidenheim (Alemania), Alicia Torrego y Paula Zugasti participaron en el Torneo Internacional Kneipp Cup dentro del Circuito Europeo Cadete. Zugasti finalizó en la 62 posición y Torrego en la 79 de un total de 233 tiradoras. Torrego estuvo más afinada en la fase de poules con 4 victorias, mientras que Zugasti apenas conseguía 2. En 256 Zugasti se deshacía de la alemana Alves. Y en 128 de la rusa Moiseeva. En este tablón Torrego caía frente a la rusa Rubtsova. En 64 terminaba la participación de las del Crea al no poder Zugasti vengar con Rubtsova la derrota de su compañera.

RESULTADOS ESPADA MASCULINA ABSOLUTO

21º Enrique Vidal

23º Daniel Malpartida

25º Álvaro López

35º Adrián Arnanz

44º Javier Orta

55º José Olivares

65º Alex Bardet

67º Iván Sánchez

79º Álvaro Horcas

90º Alberto Ranninger

91º Sergio García

93º Víctor García

114º Pascual Barraca

116º Jesús Almazán

125º Mikel Domínguez

125ºAlonso Marina

134º Javier Soto

136º Javier Mingo

165º Eduardo Alonso

191º Alberto Guri

201º Alejandro Vega

204º Germán Alonso

207º Javier Marín

212º Juan Ameztoy



1-10 of 403